Печать

VG3QLhR0hy0

В МГТУ им. Г.И. Носова прошла встреча со студентами, желающими стать участниками международных программ студенческого обмена. Проректор по международной деятельности МГТУ Алексей Корчунов лично пообщался со всеми заинтересованными и рассказал о возможностях, которые сегодня предоставляет вуз в области международной академической мобильности.

К слову, первая программа студенческого обмена была открыта в МГТУ 6 лет назад. Тогда студенты мало интересовались международной практикой, но с каждым годом интерес становился всё больше и на сегодня достиг новых масштабов: студенты уезжают на обучение за границу уже на регулярной основе. Наиболее популярные направления – Италия, Франция, Чехия, Польша, Беларусь, Китай, Германия, Бразилия, Болгария, Индия, Турция, Киргизия, Казахстан. Всего заключено свыше 60 договоров о сотрудничестве с вузами-партнерами из 28 стран мира.

«Мы сделали очень большой скачок вперед за последние годы. Практически все студенты, обращавшиеся к нам с желанием пройти обучение в другой стране, прошли его. Мы в индивидуальном порядке подбираем программу для заинтересованного студента с учетом его пожеланий и его возможностей. Так, диапазон направлений обучения наших студентов – участников программ обмена расширился на сегодня от металлургии до физической культуры», - сообщил Алексей Корчунов.

Безусловно, для того, чтобы стать участником такой программы, одного желания мало. По результатам опроса, для большинства студентов, желающих пройти обучение за границей, камнями преткновения являются два фактора: языковой барьер и отсутствие материальной возможности. Здесь университет также оказывает всю посильную помощь: во-первых, организует курсы по изучению необходимого иностранного языка до требуемого программой уровня; во-вторых, оказывает материальную поддержку в качестве оплаты дороги и по возможности договаривается с иностранным вузом-партнером о предоставлении различных льгот для студентов МГТУ. Кроме того, некоторые программы предоставляют полное финансирование всех затрат: например, на данный момент две студентки МГТУ проходят обучение во Франции по программе Европейского Союза «Erasmus+», покрывающей абсолютно все расходы.

Требования к участникам остаются стандартные: знание иностранного языка, хорошая успеваемость обучения в МГТУ и собственная мотивация. Те счастливчики, кто уже получил такой международный опыт, поделились своими историями учебы и жизни за границей, неоднократно повторяя, что бояться совершенно нечего, нужно просто действовать.

«Чтобы уехать в Чехию, я учил английский язык, а чешский непосредственно изучал там. Причем, уезжал я, абсолютно не имея знаний технического английского, а вернулся с огромным багажом знаний в техническом английском. В этом году три европейские страны предложили мне работу: Германия, Словения и Италия. В следующем году после получения диплома МГТУ планирую уехать в Германию», - рассказал студент Алексей Левко, прошедший обучение в Технологическом университете Остравы (Чехия).

На встречу ко всем заинтересованным пришли также студенты из Франции и Болгарии, которые сейчас проходят обучение по программе обмена в МГТУ.

Все заинтересованные стать участниками программ академической мобильности могут обращаться в управление по международной деятельности МГТУ: пр. К. Маркса, 45/2, ауд. 424, 426; тел.: +7 (3519) 22-04-67 или к заместителю директора своего института по международной деятельности.

Для изучения иностранного языка обращайтесь в Центр иностранных языков ИДПО "Горизонт": +7 (919) 406 07 38 (Федина Юлия Александровна); +7 (912) 300-03-52 (Волкова Елена Николаевна); +7 (3519) 223 923 (Ленина 38, ауд. 481).