Печать

Студент 4 курса института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова Алексей Маклаков обсудил с президентом Владимиром Путиным инициативу создания конкурсов профессионального мастерства для студентов-педагогов. Такую возможность студент получил, став участником IV Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов», проходившей с 22 по 28 января в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи).

В рамках конференции состоялась молодежная секция с участием Владимира Путина, на которой студенты предложили  свое видение наиболее эффективных мер для их профессионального развития и их участия в развитии страны. Приглашенным участником секции стал студент МГТУ Алексей Маклаков, ранее работавший в "Сириусе" куратором команд одаренных школьников по направлениям "искусство" и "литературное творчество":

«Как будущего педагога меня особенно интересовала реализация нацпроекта "Образование" через привлечение талантливой молодежи в педагогическую деятельность, в работу с одаренными школьниками нашей страны. Я убежден, что участие в профессиональных конкурсах уже на этапе студенчества поможет каждому молодому педагогу быть успешным в работе с одаренными школьниками нашей страны. Такие состязания, напрямую связанные с пополнением педагогического опыта и его трансляции школьникам для решения самых амбициозных задач, с научно-технологическим прорывом нашей страны, углубляют знания в профессии. Более того, это повышает престиж выбора профессии учителя. Этому и был посвящен мой вопрос президенту Владимиру Владимировичу Путину».

Глава государства поддержал инициативу Алексея, отметив, что " в голову просто никому не пришло. Вы потому и выпускник „Сириуса“ — вам приходят такие светлые идеи. Обязательно подумаем, постараемся реализовать".

На данный момент проходит заключительная часть конференции. Участники обсуждают взаимодействие университетов и профессиональных образовательных организаций с индустриальными партнерами при подготовке молодых лидеров для реального сектора экономики.

«Мы размышляем, какие сегодня нужны молодые кадры для бизнеса? Какими навыками они должны обладать? Как школа и вуз помогут в их развитии, в построении успешной карьерной траектории? Особенного внимания заслуживают вопросы способов распространения лучших педагогических и научных практик в регионах России - региональных центрах, которые будут построены к 2022 во всех субъектах Российской Федерации», - поясняет Алексей.

Встречи студентов МГТУ с президентом становятся регулярными: тремя месяцами ранее студентка – активистка стройотрядовского движения Мария Марсакова в числе лучших встретилась с Владимиром Путиным на праздничном приёме, организованном в честь 60-летия российских студенческих отрядов.


2
3
4
5
6