Печать

В университете создаётся собственная Ассоциация выпускников, которая призвана объединить все поколения в одном месте.

В сотрудничестве с ведущим российским урбанистом Святославом Муруновым в университете разрабатывается проект по созданию добровольного объединения «Сообщество выпускников университетов Магнитки». Миссией такого сообщества является сплочение и социальное продвижение выпускников вуза всех поколений. Вместе, выпускники способны не только развивать партнёрские отношения и сохранять дружеские, но и эффективно содействовать развитию университета, сохранять единство ценностей и интересов между поколениями.

«Я вижу МГТУ как центр социума. Университет - это не только площадка для получения образования на определённом этапе жизни человека. Я вижу МГТУ в том числе как место связи поколений. Мне хочется, чтобы тезис «образование через всю жизнь» получил максимальное воплощение в нашей жизни и МГТУ стал центром общения, диалога прошлых поколений и нынешних. Успех такого сообщества выпускников, безусловно, в значительной степени зависит от самих выпускников. Поэтому мы призываем всех выпускников нашего вуза, выпускников бывшего МГМИ, МГМА, МаГУ пройти анкетирование, которое позволит нам в полной мере выработать концепцию и узнать мнение каждого на этот счёт», - комментирует один из инициаторов проекта, ведущий специалист МГТУ им.Г.И. Носова Алексей Гольцов.

Преимуществами такой Ассоциации станут поддержка актуальной базы выпускников, обмен ресурсами и опытом между участниками, взаимопомощь, менторство - выпускники в различных профессиональных областях могут стать наставниками для студентов, руководителями студенческих проектов, возможность быть причастным к важнейшим вузовским и городским проектам.

К слову, с этого года в университете уже действует собственный Эндаумент-фонд, который позволяет каждому неравнодушному к жизни вуза внести свою лепту в развитие родной альма-матер и стать причастным к образовательным, научным, социальным, культурно-массовым проектам вуза и города в целом.

Кроме того, на основе проекта Рыбаков фонда «Школа-центр социума» в университете планируется внедрить лучшие практики совместно с Рыбаков фондом и Эндаумент-фондом Школы 56 г. Магнитогорска.

«Под чутким руководством нашего партнёра Святослава Мурунова, исходя из условий жизни в нашем городе, отношения горожан к городу, которое мы определили в предыдущем анкетировании, мы создали новую анкету и просим наших выпускников проявить свою позицию и ответить на несложные вопросы, которые дадут ключ ко многим ответам», - дополняет Алексей Гольцов.

Дорогие выпускники! Мы будем очень благодарны, если вы поделитесь своим мнением в нашей анкете https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScLLU0I1UM7KLr3ZLGgtINgOXqxzHgkc4OpwqbIVXLskqymFg/viewform.

Заранее благодарим вас за сотрудничество!